Auktion 59
Autor: Militaria.
59-3684 Militaria. 6 Bl. mit Soldaten zu Pferde. Kolor. Kupferstiche ca. 19. Jh. Aufgezogen, auf Konturen beschnitten, jeweils zu zweit auf 3 Bl. Karton mont. [...] (Varia)
59-3685 Militaria. 9 Bl. mit militärischen Szenen. Lithographien mit Tonplatten v. T.Picken, J.Needham u. J.A.Vinter n. W.Simpson bei Colnaghi, Ldn. 1855-56. Je ca. 56 x 44, bzw. 22,5 x 35 (1 Bl.) cm. Schöne dekorative Blätter. [...] (Varia)
59-3686 Militaria. "Französische Cuirassiere in Moskau". Zeigt tls. angeheiterte Soldaten mit ihren Pferden in einem Stall beim Anstoßen, mit totem Geflügel u. Schaf. Lithographie v. J.Giere n. A.Adam bei Giere, Hannover 1834. 51 x 66,5 cm. Mit St. "Für das Königreich Hannover" im unt. re. Eck. - Tls. randrissig u. etw. knittrig, ob. u. seitl. Rd. angestaubt, überwieg. im w. Rd. etw. stockfl. [...] (Varia)