Auktion 59

59-3324

Livius,T.

Latinae historiae principis quicquid hactenus fuit aeditum... ex uetustissimo codice, cuius copiam nobis fecit celebre Monasterium Lorsense. Addita est Chronologia Henrici Glareani... 5 Tle. in 1 Bd. Basel, Froben 1531. Fol. Mit 6 Holzschn.-Druckermarken u. zahlr. Holzschn.-Initialen. 4 Bl., 244, 243, 210 S., 1 w. Bl., 91 S., 20, 16, 1 Bl., 45 S. Spät. Ldr. (Ecken u. Kap. tls. läd., Gelenke tls. brüchig, beschabt u. bestoßen).

VD 16, L 2604. Adams L 1327. Graesse IV,227. Dibdin II,165. Vander Haeghen II, 39. - Erste Ausgabe mit allen bekannten Büchern. - Enthält zum ersten Male die von Grynaeus im Kloster Lorsch entdeckten Bücher 41-45, ferner im Erstdruck die Chronologie des Glareanus. Mit einer Vorrede des Erasmus von Rotterdam. - 4 Bl. im w. Rand hinterlegt. 1 Bl. mit unterl. Einriss im Rand. Viele Marginalien von alter Hand. Etw. gebr., tls. stockfleckig. Hs. Besitzverm. a. T. Überkl. St. a. T. u. Vors. - Vgl. Ex. auf d. Auktion Kiefer/Moirandat in Basel 1996 (Zuschl. 3600 sfr.).

Livius,T. | Bild Nr.1

Livius,T. | Bild Nr.1