Auction 59
Author: Hamburg.
59-3857 Hamburg."Alt- und Neu-Hamburg". Priv. Sammelalbum mit zahlr. eingekl. Zeitungsausschnitten u. Illustr. (tls. nach alten Photogr.) u.ä. aus Zeitungen und Zeitschriften, um 1910-30. Fol. Hlwd. d. Zt. mit aufgez. Deckeltitel (Berieb. u. best.). - Gebrauchsspuren. [...] (Deutschland)
59-3858 Hamburg."Andenken an Hamburg II". Souvenirblatt mit großer Gesamtansicht "Hamburg von der Elbwasserkunst in St. Pauli" (23,5 x 34,5 cm) umgeben von 20 kleineren Ansichten. Kolor. Stahlstich von J.Gray (bei B.S.Berendsohn, Hbg.) um 1850. 34 x 49,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Deutschland)
59-3859 Hamburg.Grundrißplan. Teilkolor. Stahlstich von B.R.Davies n. W.Lindley bei Stanford, Ldn. um 1840. 31 x 39 cm. - Geringf. fleckig, Ränder etw. unfrisch. [...] (Deutschland)
59-3860 Hamburg."Hamburgs Dom und Hauptkirchen im Jahre 1670". Zeigt die Domkirche u. die Türme von St. Michaelis, Nicolai, Petri, Catharinen u. St. Jacobi. Farblithogr. von K.Cordts um 1850. Ca. 29,5 x 38,5 cm. - Etw. gebr., tls. knittrig, Einriß im Himmel, stockfl. [...] (Deutschland)