Auction 59
Author: Hamburg.
59-3857 Hamburg. "Alt- und Neu-Hamburg". Priv. Sammelalbum mit zahlr. eingekl. Zeitungsausschnitten u. Illustr. (tls. nach alten Photogr.) u.ä. aus Zeitungen und Zeitschriften, um 1910-30. Fol. Hlwd. d. Zt. mit aufgez. Deckeltitel (Berieb. u. best.). - Gebrauchsspuren. [...] (Deutschland)
59-3858 Hamburg. "Andenken an Hamburg II". Souvenirblatt mit großer Gesamtansicht "Hamburg von der Elbwasserkunst in St. Pauli" (23,5 x 34,5 cm) umgeben von 20 kleineren Ansichten. Kolor. Stahlstich von J.Gray (bei B.S.Berendsohn, Hbg.) um 1850. 34 x 49,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Deutschland)
59-3859 Hamburg. Grundrißplan. Teilkolor. Stahlstich von B.R.Davies n. W.Lindley bei Stanford, Ldn. um 1840. 31 x 39 cm. - Geringf. fleckig, Ränder etw. unfrisch. [...] (Deutschland)
59-3860 Hamburg. "Hamburgs Dom und Hauptkirchen im Jahre 1670". Zeigt die Domkirche u. die Türme von St. Michaelis, Nicolai, Petri, Catharinen u. St. Jacobi. Farblithogr. von K.Cordts um 1850. Ca. 29,5 x 38,5 cm. - Etw. gebr., tls. knittrig, Einriß im Himmel, stockfl. [...] (Deutschland)