Auktion 59
Autor: Bossut,(C.). u. (G.)Viallet.
59-2661 Bossut,(C.). u. (G.)Viallet.Untersuchungen über die beste Construction der Deiche. Aus dem Französischen übersetzt von C. Kröncke. Ffm., Behrens und Körner 1798. 4°. Mit 7 gefalt. Kupfertaf. 3 Bl., 78 S. - Vorgebunden: Brunings, Charles, und G. Viallet. Abhandlung über die Geschwindigkeit des fließenden Wassers und von den Mitteln, derselbe auf allen Tiefen zu bestimmen. Aus dem Holländischen übersetzt von Kröncke. Mit einer Vorrede von Wiebeking. Ffm., Behrens und Körner 1798. Mit 1 mehrf. gefalt. Kupfertaf. XVI, 136 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Vord. Deckel mit kl. Tintenfleck, ob. Kap. mit Fehlstelle, Gelenke tls. eingerissen, einige Wurmgänge, tls. berieben u. bestoßen). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Deichbau)