Auktion 141:

  Auktion 58

Sachgebiet: Wittenberg

58-5443 Schadow,J.G.

Schadow,J.G.Wittenbergs Denkmäler der Bildnerei, Baukunst und Malerei, mit historischen und artistischen Erläuterungen. Wittenberg, Zimmermann 1825. 4°. Mit gestoch. Portr., gestoch. Titelvign. sowie 30 (statt 31; 2 ankolor.) Kupferstichen und 5 Lithogr. auf 27 meist gefalt. Tafeln. VIII, 141 S. Läd. Pbd. d. Zt. (Rckn. u. Kanten fehlt tls. Bezugspapier, stark beschabt, tls. fleckig, stark berieben u. bestoßen). [...]
(Deutschland, Wittenberg)

58-5444 Schadow,J.G.

Schadow,J.G.Wittenbergs Denkmäler der Bildnerei, Baukunst und Malerei, mit historischen und artistischen Erläuterungen. Wittenberg, Zimmermann 1825. 4°. VIII, 141 S. Mit gest. Frontispiz, gest. Titelvignette (Ansicht v. Wittenberg), 30 Kupferstichen auf 22 (14 gefalt.) von ? Tafeln u. 5 (4 gefalt.) lithogr. Tafeln. VIII, 141 S. Mod. Hlwd. [...]
(Deutschland, Wittenberg)

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt