Auktion 58

Sachgebiet: Seilerei

58-4849 Duhamel du Monceau,(H.L.).

Duhamel du Monceau,(H.L.).Traite de la fabrique des manoeuvres pour les vaisseaux, ou l'art de la corderie perfectionne. Paris, Imprimerie Royale 1747. 4°. Mit 7 gefalt. Kupfertaf. u. 16 Textkupfern. XL, 464 S. Geglätteter Kalbsldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten u. Rverg. (Gelenke tls. eingerissen, Kanten tls. beschabt, berieben u. bestoßen). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Seilerei)