58-4029 Walchner,F.A.
Darstellung der geologischen Verhältnisse der am Nordrande des Schwarzwaldes hervortretenden Mineralquellen mit einer einleitenden Beschreibung der naturhistorischen Verhältnisse des zu Rothenfels bei Baden entdeckten Mineralwassers. Mannheim, Bassermann 1843. Mit 1 mehrf. gefalt. topogr. farb. lithogr. Plan u. 1 farb. lithogr. Zeichnung. 2 Bl., 71 S. OU. (Rckn. etw. beschäd., Hdeckel. gelockert). [...]
(Medizin, Balneologie, Schwarzwald)
58-4030 Wildbad und seine Umgebungen.
Neueste Beschreibung der Schwarzwald-Bäder Wildbad, Teinach, Liebenzell und Umgegend. Ein Führer für Touristen und Kurgäste. Stgt. u. Wildbad, Sonnewald 1852. Mit 2 gefalt. Stahlst.-Taf. VI S., 1 Bl., 164 S., 1 Bl. Läd. Opbd. [...]
58-5417 Bussemer,P.
Der Schwarzwald von Baden-Baden bis zur Schweizer Grenze nebst Kaiserstuhl, Hegau und Bodensee. Eine ein-, zwei- oder dreiwöchentl. Fuss- u. Höhenwanderung sowie achttägige Wagentour durch den Schwarzwald. 3. verm. Aufl. Baden-Baden, Spies 1896. Mit 5 Specialkarten, 1 Alpen-Panorama, 1 Kte. d. Schwarzwaldbahn u. 1 Übersichtskte. 4 Bl., 168 S. Okart. (Etw. fleckig, berieben u. bestoßen). [...]
(Deutschland, Schwarzwald)
58-5418 Neumann,L.
(Deutschland, Schwarzwald)
58-5419 Seguin,L.G
The Black Forest. 3rd ed. Ldn., Hodder and Stoughton 1885. Mit 6 (2 gefalt.) Ktn. u. zahlr. (20 ganzs.) Holzstichabb. XII, 428, 8 (Verlagsanz.) S. Olwd. m. goldgepräg. Vdeckelillustr. (Beschabt u. best.). - Unter den ganzs. Ans.: Hornberg (2), Laufenburg u. Säckingen, Trachten etc. [...]
(Deutschland, Schwarzwald)