Auction 58
58-1306 Zola,E.
Ed. Manet. Etude biographique et critique accompagnée d'un portrait d'Ed. Manet par Bracquemond et d'une eau-forte d'Ed. Manet d'apres Olympia. Paris, Dentu, 1867. Gr.8°. 48 S. Restaur. OU. (Rckn. u. hint. Deckel sowie Randfehlst. am Vorderdeckel fachmännisch repar. u. aufgezogen, etw. stockfl.). In mod. Prgt.-Mappe in Prgt.-Schuber.
Guérin Nr. 39: VIe état. Carteret II, 491: Edition originale. - Die seltene Schrift über Edouard Manet erschien 1867 zur Eröffnung der Ausstellung von Gemälden Manets, gleichzeitig mit der "Exposition universelle". - Obere Ecke durchgeh. mit schwacher Knickspur. Durchgeh. stockfleckig u. tls. gebräunt, anfangs 3 Bl. mit Feuchtigkeitsrand im weißen Rd. Die Radierung von Manet auf bräunlichem Papier ist fleckenfrei.