Auction 58

Subject group: Richter

58-2507 Groth,K.

Groth,K.Vaer de Gaern. Kinderreime alt u. neu. Lpz., Wigand (1858). 4°. Mit 38 Holzschnitten nach L.Richter. 2 Bl., 103 S. Läd. Ohldr. (Angestaubt, stärker beschabt, Ecken tls. läd., etw. fleckig u. bestoßen). [...]
(Richter)

58-3064 Ammen-Uhr, Die.

Ammen-Uhr, Die.Aus des Knaben Wunderhorn. In Holzschnitten nach Zeichnungen von Dresdener Künstlern. Lpz., Mayer & Wigand (1843). Mit 10 ganzs. Holzschnitten. 12 nn. Bl. inkl. illustr. OU. in spät. Hlwd. mit Deckelsch. (Etw. gebr., tls. bestoßen, unt. Kap. mit kl. Einriss). [...]
(Richter)

58-3066 Scherer,G.

Scherer,G.Die schönsten deutschen Volkslieder. Illustr. Pracht-Ausgabe. Leipzig 1875. 4°. Mit zahlr. Holzst. nach L. Richter, M, v. Schwand u. a. VIII, 232 S. u. 4 Bl. Anz. Olwd. (Kap. etw. läd.). - Hoff-B. 2894 sowie 2849-50 u. 2856-60. [...]
(Richter)

58-3687 Cervantes Saavedra,M.de.

Cervantes Saavedra,M.de.Novelle von der Macht des Blutes. Bln., Euphorion (1920). Mit 7 (1 sign.) Orig.-Radierungen von Klaus Richter. 90 S., 1 Bl. Schlecht restaurierter schwarzer Ldr. d. Zt. mit goldgepräg. Deckelverz. u. Deckelfileten, Kopfgoldschn., der erneuerte Rckn. m. Rverg. u. goldgepr. Rtitel. [...]
(Richter)

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024