Auction 58

58-2542

Murmel- oder Kugelspiel.

Zirkusmotiv. 2 farb. lithogr. Spieltafeln, die eine auf ein Holzbrett aufgezogen, mit 4 drehbar befestigten Clown-Akrobaten unterm Zirkuszelt, ebenso, von denen 3 (der vierte ist beschäd.) ein Blechschälchen hochhalten, unten rechts ist eine Klingel. Die zweite Spieltafel ist in einen Holzkasten eingelassen und enthält verschiedene ausgeschnittene Zahlenfelder. Wohl 2. Hälfte 19. Jh. Maße des Kastens 59 x 25,3 x 7 cm, die Aufstellwand 57 x 23 cm.

Die obere Figur ohne erhobenen Arm mit der Schale, ebenso fehlt die zugehörige Kugel. - Das Spiel funktioniert wohl so, daß die Kugel, in das Schälchen der obersten Figur gelegt, diese so zum Drehen/Neigen bringt, daß die Kugel in die Schale der nächstunteren Figur fällt. Diese übergibt dann der nächsten Figur die Kugel und von dieser wird sie auf die Glocke geworfen und fällt von dort auf das leicht schräggestellte Spielfeld im Kasten. Die Kugel rollt über das Spielfeld und idealerweise in eines der mit verschiedenen Nummernwerten versehenen Zahlenfelder. Der Spieler erhält dann den Wert des getroffenen Zahlenfeldes gutgeschrieben. - Außer der beschäd. Spielfigur verschiedene Gebrauchs- und Altersspuren und mangels Kugel und Spielanleitung nicht auf Vollständigkeit und Funktion überprüft. Im Kasten beiliegen ein 36 cm langer Eisenstab und ein kleines Klemmscharnier (?) aus Metall.

Murmel- oder Kugelspiel. | Bild Nr.1