Auktion 58
Sachgebiet: Humor
58-2340 Petit Journal pour Rire.Nrn. 1 - 100 (ohne Nr. 11, Nouvelle série). Paris, (um 1871). 4°. Mit zahlr. tls. ganzs. Illustr. Hldr. d. Zt. (Berieben). [...] (Humor)
58-2341 Petit Journal pour Rire.Nrn. 174-225 (Nouvelle série) u. Nrn. 331-382 (Troisième série) in 2 Bdn. Paris (um 1873-75). 4°. Mit zahlr. tls. ganzs. Illustr. Tls. läd. Hldrbde. d. Zt. (1 Rckn. fehlt, Deckel tls. laienhaft befestigt). [...] (Humor)
58-2342 Petit Journal pour Rire.Nrn. 174-225 (Troisième série). Paris (um 1870). 4°. Mit zahlr. tls. ganzs. Illustr. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. fehlt, Deckel tls. laienhaft befestigt). [...] (Humor)
58-2343 Würgler,H.Kpl. Würgler im Felde. Dem Kp.Kdt. Bew. Kp. 14. BE. Herrn Oblt. W.Volz. Herbst 1944. Album mit Titel und 3 Zwischentiteln in Aquarell über Bleistift, 2 eingeklebt. Fotos, 46 eingeklebt. Zeichnungen in Bleistift (43), Rotstift (2) u. Tusche, tls. aquarelliert u. tls. mit Farbstift sowie 1 Bl. Tuschzeichnungen u. Farbstift, als Leporello gefalt. Gr.8°. Hldr.-Album d. Zt. [...] (Humor)