Auktion 58
58-2340 Petit Journal pour Rire.
Nrn. 1 - 100 (ohne Nr. 11, Nouvelle série). Paris, (um 1871). 4°. Mit zahlr. tls. ganzs. Illustr. Hldr. d. Zt. (Berieben).
Führende satir. Zeitschrift des 19. Jhdts. Jede Nummer umfaßt 8 S. Mit tlw. dplblgr. Illustrationen von Daumier (14 Lithographien), Grévin, Stop usw., die blgr. Titelbilder nach Grévin alle kolor. - Vors. etw. fleckig, sonst sauberes Ex.