Auktion 141:
Auktion 58
Autor: Schlesien.
58-5399 Schlesien. "Principatus Silesiae Iavoriensis (Jauer)...". Altkolor. Kupferstichkarte m. kräftigem Grenzkolorit n. Matthäus u. Schubarth bei Homann, Erben 1736. Ca. 55 x 81 cm. Mit 2 (1 figürl. m. Wappen, Berufe darstellend) gr. Barockkartuschen. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Stellenw. etw. fleckig. [...] (Deutschland)
58-7252 Schlesien. "Nieuwe Kaart van t Koninkryk Bohemen, t Hertogdom Silesien...". Altkol. Kupferstichkte. mit Titelkart. u. Meilenzeiger von I.Tirion, Amsterdam, um 1750. Ca. 28 x 33 cm. - Überwieg. im w. Rd. etw. stock- u. fingerfl., kl. Einriß im unt. Falz. [...] (Deutschland)
58-7253 Schlesien. "Principatus Silesiae Oelsnensis (Oels)...". Altkolor. Kupferstichkarte m. kräftigem Grenzkolorit n. Matthäus u. Schubarth bei Homann, Erben 1736. Ca. 55 x 81 cm. Mit 2 (1 figürl. m. Wappen, Berufe darstellend) gr. Barockkartuschen. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Vereinz. gering fleckig, 1 Wasserfl. in der Darstellung neben der Legendekart. [...] (Deutschland)
58-7254 Schlesien. "Superioris et inferioris ducatus silesiae...". Teilkolor. Kupferstichkarte mit 2 fig. Kartuschen (1 mit Plan v. Breslau). bei Homann, um 1740. Ca. 49 x 58 cm. [...] (Deutschland)
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt
 58-2542 Murmel- oder Kugelspiel., 180,00 €
 58-7619 Bürgel, Ludwig, 60,00 €
 58-6102 Peringskiöld,J., 300,00 €
 58-3315 Dali,S., 2.000,00 €