Auktion 132:

  Auktion 58

58-2283

Bickham,G.

The Universal Penman. Folge von 112 Kupfertaf. (inkl. Titel). London, for the Author 1741. Fol. Hldr. d. Zt. (Vdeckel. lose, beschabt u. best.).

Bonacini 208. Heal S. 14. Kat. der Ornamentstichslg. Bln. 5062. - Das Werk erschien erstmals von 1733-41 in 52 Lieferungen und 1741 in Buchform als Gesamtausgabe (insgesamt mit 213 Kupfertaf.), hier vorliegend die Taf. 1-112. Bei 2 Taf. eine weitere Darst. in die Platte radiert u. mit Tusche laviert. - Tls. etw. fleckig, einige Taf. mit kl. Randausrissen bzw. unterl. Randläs., N.a.V.

Bickham,G. | Bild Nr.1

Bickham,G. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt