Auktion 58
Autor: Livius,T. u. L.Florus.
58-270 Livius,T. u. L.Florus.Von Ankunfft vnnd Vrsprung des Römischen Reichs. jetzund auff das newe... verteutscht. (Straßburg, Rihel 1587). Fol. Mit großer figürlicher Holzschn.-Titeleinfassung, gr. -Druckermarke am Schluß u. 135 tls. wdh. Holzschnitten von Jost Amman u. T.Stimmer. 14 Bl. (Tit., Vorrede, Chronica), 470 Bl., 15 Bl. (Register). - Angebunden: Hegeseppius. Fünff Bücher: Vom jüdischen Krieg. (Ebda. 1587). Mit großer figürl. Holzschn.-Titeleinfassung u. 21 Textholzschn. 6 Bl., 118 num., 5 nn. Bl. (ohne das letzte Bl. mit Druckverm.). Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Etw. gebräunt, leicht fleckig, Ecken tls. beschabt, nur 1 Schließe vorhanden). [...]
58-8306 Wyrsch, Charles, 333,00 €
58-6760 Sammlung, 267,00 €
58-8297 Wesselmann, Tom, 300,00 €
58-7945 Hesse, Rudolf, 100,00 €