56-4800 Slowenien u. Kroatien.
(Ausland, Slowenien)
56-4801 Mythologische Darstellung.
(Ausland, Thailand)
56-4802 Kuttenberg.
"K.K. Militair Ober Erziehungshaus zu Kuttenberg". Gebäudeansicht mit Kirche u. Fernsicht in das Tal links. Getönte Lithogr. mit Retusche von (W.v.) Doderer bei Reiffenstein & Rösch, Wien, um 1855. 26,7 x 43,3 cm. Mit schmaler Bordüre u. Titel unterhalb, jeweils in Golddruck. - Nebehay/W. 147/6. - Linker w.Rd. etw. fleckig, tls. randrissig. [...]
(Ausland, Tschechien)
56-4803 Türkei.
(Ausland, Türkei, Photographie)
56-4804 Mindszent.
(Ausland, Ungarn)
56-4805 Mindszent u. Bad Bartfeld.
"Mind-Szent" - "Das Bartfelder Baad. (Sároser Comitat in Ungarn)". 2 Bl. Chromolithographien von J.Zahradniczek n. J.Alt aus: Das pittoreske Österreich bei H.F.Müller, Wien 1840ff. Ca. 13,5 x 20 u. 15 x 19,5 cm - Nebehay-W. 509,5,3. - Dekorative Blätter. [...]
(Ausland, Ungarn)
56-4806 Budapest.
(Ausland, Ungarn, Vac)
56-4807 Weltkarte.
(Ausland)
56-4808 Weltkarte.
"Nova Totius terrarum Orbis Tabula". Weltkarte in 2 Hemisphären; in der Mitte oben u. unten 2 Polkarten sowie in den Ecken reiche allegor. Darst. der 4 Elemente. Altkol. Kupferstichkarte (Kartenbilder grenzkol.) von J. Danckerts, um 1685. Mit ausgem. floraler Kart. 47,5 x 55,5 cm. [...]
(Ausland)
56-4809 Weltkarte.
(Ausland)