Auktion 55
Sachgebiet: Buchholzschnitte
55-5748 Buchholzschnitt.Königin umgeben von 3 Hofdamen u. zwei Männer bei Trümmern vor einer Stadt. 2 nebeneinander gedruckte altkolor. Holzschnitte, wohl Ende 15. Jh. 7 x 6,8 u. 7,2 x 6,7 cm. Mit separat gedruckter kolor. Holzschnitt-Zierleiste links. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Varia, Buchholzschnitte)
55-5750 Morus, Thomas.De optimo reipublicae statu habit... Basel, Jo. Froben, März 1518. Daraus 4 Bl. mit 4 (2 ganzs.) Holzschnitten von Hans Holbein u. Ambrosius Holbein. Blgr. 19,3 x 14,8 cm. Durchgeh. rot rubriziert u. tls. unterstrichen. [...] (Varia, Buchholzschnitte)
55-5751 (Schedel,H.).1 Bl. aus Buch der Chroniken, Nürnberg, Koberger 1493. Fol. Mit 9 Porträtholzschnitten im Text. Fol. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Varia, Buchholzschnitte)
55-5752 Schedel,H.Hans Böhm, der Pfeifer von Niklashausen bei der Predigt. Holzschnitt aus der deutschen Ausgabe von Schedels Weltchronik, 1493. 15 x 22,3 cm. Unter Passep. mont. [...] (Varia, Buchholzschnitte)