Auction 55
Author: Heidelberg.
55-843 Heidelberg.6 Schriften in 8 Bdn. Versch. Einbde. (Tls. etw. best.). [...] (Studentika und Hochschulen, Heidelberg)
55-4324 Heidelberg.Album mit 12 Stahlstichen, gest. v. Würthle nach Frommel. Ohlwd. (Vdeckel fleckig, aufkasch. Photo gut erhalten). [...] (Deutschland, Photographie)
55-6075 Heidelberg.2 Bl. mit Teilansichten des Schlosses. Lavierte Bleistiftzeichnung "Heidelberg" um 1850 u. Tuschfederzeichnung um 1870. Ca. 17 x 24,5 cm. Unter Passep. mont. - Bleistiftzeichnung mont. [...] (Deutschland)
55-6076 Heidelberg.Ansicht der Stadt vom Neckar aus, mit der Brücke. Lithographie mit Tonplatte von C.Frommel, um 1830. 22,5 x 30,3 cm. Mit d. Monogramm im Stein u. Schrift oberhalb u. unterhalb d. Darstellung. [...] (Deutschland)
55-6078 Heidelberg."Das Chur Fürstliche Schlos zu Heidelberg". Kupferstich nach J.U.Kraus, um 1685. 28,5 x 38 cm. [...] (Deutschland)
55-6079 Heidelberg.Gesamtansicht von der Höhe über dem rechten Neckarufer. Kolor. Stahlstich von H. Worms, bei Hoffmann in Stuttgart. 32 x 60 cm. [...] (Deutschland)
55-6080 Heidelberg.Gesamtansicht über den Neckar mit dem Schloß links u. der Brücke rechts. Lithogr. auf aufgewalztem China von Engelmann n. Ring aus Vues pittoresques..., 1829. Ca. 21 x 30 cm. [...] (Deutschland)
55-6081 Heidelberg.10 Bl. Kupferstich-Ansichten von H.Grape nach Heim bzw. Meyer bei Meder, Hdbg. um 1825. Qu.8°. Jwls. auf Kart.-Bl. mont. [...] (Deutschland, Heidelberg)