Auction 54
Subject group: Genussmittel
54-1379 VerordnungSpecerey-Händler und Krämer betreffend..."ohngewöhnlichen Hausirens mit Essig, Brandwein, Salz und Kümmel...". Dat. 31. Aug. 1752. Qu.Fol. Eins. bedruckt u. gefalt. - Etw. gebr., tls. stockfleckig. kl. Randläsuren. [...] (Küche und Haushalt, Genussmittel, Frankfurt)
54-1380 VerordnungGewürzkrämer betreffend..."so der mehrertheil Gewürtzkrämer...mit allerley verbottenen, ungerechten, untauglichen und betrüglichen Materien...verfälscht...". Dat. 23. Juni 1716. Qu.Fol. Eins. bedr. u. gefalt. - Etw. gebr. u. stockfleckig. Kl. Randläsuren. [...] (Küche und Haushalt, Genussmittel, Gewürze)
54-1381 VerordnungDas Tabakrauchen betreffend..."daß zu Verhütung besorglicher Feuersbrünste...dem Verbot in Absicht des Tokakauchens...bisher nicht überall geleistet worden...". Dat. 27. März 1793. Fol. 2 Bl. - Etw. gebr., tls. stockfleckig. [...] (Küche und Haushalt, Genussmittel, Tabak)