Auktion 141:

  Auktion 54

Sachgebiet: Dachdecker

54-4691 Krünitz,J.G.

(Verschiedene Gebiete - Varia, Dachdecker)

54-4692 Linke,G.

Linke,G.Der Bau der Dorn'schen Lehmdächer nach eigenen Erfahrungen, mit Rücksicht auf die dabei vorkommenden Holzconstructionen und Kostenberechnungen. Braunschweig 1837. Mit 1 mehrf. gefalt. Taf. VI S., 1 Bl., 79 S. Einf. Hlwd. (Gelenke tls. eingerissen, berieben u. bestoßen). - Engelmann, Bibl., mech.-techn. 225. Erste Ausgabe. - Tls. stockfleckig. Mehrfach gestempelt. [...]

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt