Auktion 141:
Auktion 54
Sachgebiet: Dachdecker
54-4691 Krünitz,J.G. 8. Bd. Oeconomische Encyklopädie,... Tl. 8: Ch bis Da. Brünn, Traßler 1787. Mit gest. Titelvign., gest. Frontisp. u. 9 Kupfertaf. 1 Bl., 784 S. OU. (Stärkere Gebrauchsspuren). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Dachdecker)
54-4692 Linke,G. Der Bau der Dorn'schen Lehmdächer nach eigenen Erfahrungen, mit Rücksicht auf die dabei vorkommenden Holzconstructionen und Kostenberechnungen. Braunschweig 1837. Mit 1 mehrf. gefalt. Taf. VI S., 1 Bl., 79 S. Einf. Hlwd. (Gelenke tls. eingerissen, berieben u. bestoßen). - Engelmann, Bibl., mech.-techn. 225. Erste Ausgabe. - Tls. stockfleckig. Mehrfach gestempelt. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Dachdecker)
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt