Auktion 54
Autor: Swammerdam,J.
54-4510 Swammerdam,J.Biblia Naturae; sive Historia Insectorum,... Tafelbd. u. 1 (von 2) Textbd. in 2 Bdn. Leiden, van der Aa 1737-38. Fol. Mit 2 gest. Titelvign. u. 52 (von 53, meist gefalt.) Kupfertaf. 31 Bl., 362 S.; 124 S. Tafelerklärungen. Etw. spät. Hldrbde. (Beschabt u. best.). [...] (Zoologie, Insekten)
54-4511 Swammerdam,J.Historia insectorum generalis, in qua ad insecta eorumque mutationes spectant, dilucide ex sanioris philosophiae & experientiae principiis explicantur. Leiden, J.Luchtmans 1685. Kl.4°. Mit Titelholzschnittvign., mehrf. gefalt. Tabelle und 1 (statt 13) Kupfertafeln. 10 Bl., 212 (recte 210) S., 9 Bl. Ldr. d. Zt. (Gelenke tls. gebrochen, berieben u. bestoßen, tls. beschabt). [...] (Zoologie, Insekten)