Auktion 54
54-4510 Swammerdam,J.
Biblia Naturae; sive Historia Insectorum,... Tafelbd. u. 1 (von 2) Textbd. in 2 Bdn. Leiden, van der Aa 1737-38. Fol. Mit 2 gest. Titelvign. u. 52 (von 53, meist gefalt.) Kupfertaf. 31 Bl., 362 S.; 124 S. Tafelerklärungen. Etw. spät. Hldrbde. (Beschabt u. best.).
Nissen, ZBI 4055. Horn-Sch. 21797. Dibner 191. Normen 2037. Roper 85. Lindeboom, Boerhaave 566. Erste Ausgabe, mit holländ.-latein. Paralleltext posthum von Boerhaave hrsg. - Fehlt der zweite Textbd. sowie die letzte (Nr. 53) Tafel. Tls. leicht fleckig bzw. gebräunt.