Auktion 54
54-4511 Swammerdam,J.
Historia insectorum generalis, in qua ad insecta eorumque mutationes spectant, dilucide ex sanioris philosophiae & experientiae principiis explicantur. Leiden, J.Luchtmans 1685. Kl.4°. Mit Titelholzschnittvign., mehrf. gefalt. Tabelle und 1 (statt 13) Kupfertafeln. 10 Bl., 212 (recte 210) S., 9 Bl. Ldr. d. Zt. (Gelenke tls. gebrochen, berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Cobres 362, 2 (nur 12 Tafeln). Nissen 4053. Horn-Sch. 21795. Krivatsy 11600. Vgl. Garrison-M. 294 (EA von 1669): "Swammerdam, one of the greatest of the early microscopists, spent much time on the study of insects, and mapped out a natural classification of them." - Ohne Taf. 2-13. Etw. gebr., tls. stockfleckig u. wasserrandig. Hs. Besitzverm. a. dem Tit. Gekauft wie besichtigt.