Auction 53
Subject group: Kartenspiele
53-801 Biedenfeld,F.v. Portatives Whistbüchlein...Weimar, Voigt 1846. Kl.8°. 76 S., 1 Bl. Priv. Hlwd. (Etw. berieben u. bestoßen). - Vord. Umschl. hinten eingebunden. Etw. gebr., mehrfach gestempelt. [...] (Spiele, Kartenspiele)
53-802 Ebersberg,J.S. Das edle Whist, wie man es in den besten Gesellschaften spielt. Faßliche Anleitung zur leichten und gründlichen Erlernung des Whistspieles. 2. verb. u. verm. Aufl. Pest, Hartleben 1841. Kl.8°. Mit 8 mehrf. gefalt. lithogr. Taf. VI, 108 S. Einf. Lwd. d. Zt. (Etw. fleckig u. berieb.). - Nicht bei Hargrave. - Fleckig, 1 Taf. lose. [...] (Spiele, Kartenspiele)