Auktion 53
Sachgebiet: Kartenspiele
53-801 Biedenfeld,F.v.Portatives Whistbüchlein...Weimar, Voigt 1846. Kl.8°. 76 S., 1 Bl. Priv. Hlwd. (Etw. berieben u. bestoßen). - Vord. Umschl. hinten eingebunden. Etw. gebr., mehrfach gestempelt. [...] (Spiele, Kartenspiele)
53-802 Ebersberg,J.S.Das edle Whist, wie man es in den besten Gesellschaften spielt. Faßliche Anleitung zur leichten und gründlichen Erlernung des Whistspieles. 2. verb. u. verm. Aufl. Pest, Hartleben 1841. Kl.8°. Mit 8 mehrf. gefalt. lithogr. Taf. VI, 108 S. Einf. Lwd. d. Zt. (Etw. fleckig u. berieb.). - Nicht bei Hargrave. - Fleckig, 1 Taf. lose. [...] (Spiele, Kartenspiele)