Auktion 53
Autor: Rom.
53-7140 Rom.Gesamtansicht mit Peterskirche u. Engelsburg. Kupferstich bei G.Bodenehr, Augsburg um 1730. Ca. 12,5 x 26 cm. Mit seitl. Text. - Stellenw. gering fleckig, tls. Faltsp., re. Rd. etw. angefranst. [...] (Ausland, Italien)
53-7141 Rom.Kleine Ansicht des Petersplatzes im Rund umgeben von weiteren kleinen Ansichten im Rund od. Oval von berühmten Bauwerken Roms. Radierung n. Barberi, 19. Jh. Durchm. 6 cm (Ansicht), 20 cm (Darstellung). Auf Papier aufgezogen. - Darunter ebenfalls aufgezogen: Ebenso im Oval. 3,3 x 4,6 cm. - Gering fleckig. [...] (Ausland, Italien)
53-7142 Rom."Vue interieur de l'Eglise de S. Pierre de Rome". Kolor. Guckkastenkupfer bei Mondhare, Paris um 1780. 25,5 x 40,3 cm. Aufgezogen u. unter Passep. mont. - Unt. Rd. 2,5 cm umgeknickt u. befestigt. [...] (Ausland, Italien)