Auktion 2018
Sachgebiet: Kanada
2018-675 Cloue,G.C. (Hrsg.).Sammelband mit 41 (davon 12 dplblgr.) grau lavierten gest. Karten von Küstenteilen Kanadas. Paris, Depot General de la Marine 1854-1878. Imp.Fol. Roter Hldr. mit Rsch. u. goldgepräg. Fileten u. mont. Dsch. ("Offert a M. le president de la Chambre des Deputes par le vice-amiral Cloue, ministre de la marine et des colonies"). (Ecken tls. best., Kanten berieb.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten, Kanada)
2018-838 Notman,W. (Hrsg.).Notman's Photographic Selections, second series. Montreal, Lovell für den Hrsg. 1865. Gr.Fol. Mit 48 auf Kart.-Bl. aufgez. Orig.-Photos in versch. Formaten. 4 Bl. Ohldr. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Berieb. u. best., lichtrandig). [...] (Kanada)
2018-902 Seekarten.Sammlung von 10 Seekarten in Kupferstich, 1764. 31 cm x 36 cm. Mittelfalz. [...] (Ausland, Kanada)
2018-903 Seekarten.Vier Seekarten in Kupferstich aus Bellin, Le Petit Atlas de Maritime 1764. 31 cm x 36 cm. Mittelfalz. [...] (Ausland, Kanada)