2018-419 Zwinger,T.Theatrum Botanicum, Das ist: Vollkommenes Kräuter-Buch, Worinnen Allerhand Erdgewächse, Bäume, Stauden und Kräuter, welche in allen vier Theilen der Welt, sonderlich aber in Europa, hervorkommen... Basel, Bischoff 1744. Fol. Mit 1 gest. Titel, 1 gefalt. gest. Portr. und ca. 1200 Pflanzenholzschn. im Text. 6 (statt 7) Bl., 1216 S., 28 Bl. Ldr. d. Zt. (Stärker berieb. u. best., beide Schließen defekt, Kap. mit Einrissen u. Fehlstellen). [...]
(Botanik, Kräuterbücher)
2018-420 Zwinger,T.Theatrum Botanicum. Das Ist: Vollkommenes Kräuter-Buch, Auf das Neue übersehen durch F.Zwinger. Basel, Bischoff 1744. Fol. Mit gest. Front., 1 gefalt. Kupfer-Portrait u. ca. 1200 Pflanzenholzschn. 7 (statt 8) Bl. (inkl. Frontisp.), 1216 S., 28 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfilten u. Rsch. [...]
(Botanik, Kräuterbücher)
2018-421 Zwinger,T.Theatrum Botanicum, Das ist: Vollkommenes Kräuter-Buch, Worinnen allerhand Erdgewächse, Bäume, Stauden und Kräuter, welche in allen vier Theilen der Welt, sonderlich aber in Europa, hervorkommen... allen Aertzten, Wundärtzten, Apotheckern... höchstnützlich und vorträglich. Basel, H.J. Bischoff 1744. Fol. Mit allegorischem Kupfertitel und ca. 1200 Textholzschnitten. 7 Bl., 1216 S., 28 Bl. Hldr. des späten 19. Jhs. [...]
(Botanik, Kräuterbücher)
2018-535 Zwinger,T.Theatrum praxeos medicae quo aegritudines corporis humani tam internae quam externae ordine alphabetico ita pertractantur. 2 Bde. Basel, Brandmüller 1710. Kl.4°. Mit gest. Portrait-Front. 3 Bl., 556; 615 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Leicht berieb., Bd. 1 vord. Gelenk angeplatzt). [...]
(Medizin)