Auktion 2018

2018-419

Zwinger,T.

Theatrum Botanicum, Das ist: Vollkommenes Kräuter-Buch, Worinnen Allerhand Erdgewächse, Bäume, Stauden und Kräuter, welche in allen vier Theilen der Welt, sonderlich aber in Europa, hervorkommen... Basel, Bischoff 1744. Fol. Mit 1 gest. Titel, 1 gefalt. gest. Portr. und ca. 1200 Pflanzenholzschn. im Text. 6 (statt 7) Bl., 1216 S., 28 Bl. Ldr. d. Zt. (Stärker berieb. u. best., beide Schließen defekt, Kap. mit Einrissen u. Fehlstellen).

Nissen 1311. Heilmann, Kräuterbücher S. 343. - Erweiterte Neuausg. von T.Zwinger's Kräuterbuch von 1696, das seinerseits eine stark verm. Neubearb. des grundlegenden Werkes v. Mattioli darstellte. - Ohne hint. flieg. Vors. Anfang u. Schluss mit stärkeren Randläs. (einige Seiten lose o. gelockert sowie knittrig), Innengel. angeplatzt, gebräunt sowie braun- u. stockfl., tls. etw. wasserrandig. Portr. mit größerem Ausriss (Bildverlust). Mit hs. Eintragung a. vord. flieg. Vors. in Tinte v. alter Hand.

Zwinger,T. | Bild Nr.1

Zwinger,T. | Bild Nr.1