Auktion 114:

  Auktion 2018

2018-421

Zwinger,T.

Theatrum Botanicum, Das ist: Vollkommenes Kräuter-Buch, Worinnen allerhand Erdgewächse, Bäume, Stauden und Kräuter, welche in allen vier Theilen der Welt, sonderlich aber in Europa, hervorkommen... allen Aertzten, Wundärtzten, Apotheckern... höchstnützlich und vorträglich. Basel, H.J. Bischoff 1744. Fol. Mit allegorischem Kupfertitel und ca. 1200 Textholzschnitten. 7 Bl., 1216 S., 28 Bl. Hldr. des späten 19. Jhs.

Nissen BBI 1311. Pritzel 10532. Heilmann, Kräuterbücher S. 343. - Zweite, vom Sohn Zwingers herausgegebene Ausgabe. - Ohne das Portrait. - Etwas gebräunt, stellenweise leicht fingerfleckig. - Hs. Besitzvermerk von 1880 a.V.

Zwinger,T. | Bild Nr.1Zwinger,T. | Bild Nr.2Zwinger,T. | Bild Nr.3Zwinger,T. | Bild Nr.4

Zwinger,T. | Bild Nr.1

Zwinger,T. | Bild Nr.2

Zwinger,T. | Bild Nr.3

Zwinger,T. | Bild Nr.4

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt