Auction 2017
Subject group: Emblemata
2017-35 (Af-beeldinghevan d'eerste eeuwe der Societeyt Iesu voor ooghen gestellt door de duyts-nederlantsche provincie der selver societeyt. Antwerpen, Plantin 1640). 4°. Mit 103 etwa halbseit. Emblemkupfern u. 1 ganzs. Kupfer in wechselnden Bordüren nach (oder von) C.Galle. 712 S., 4 Bl. Hldr. d. 19. Jh. mit goldgepr. Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Emblemata)
2017-36 Bocchi,A.Symbolicarum quaestionum ... libr quinque. Bologna, Societas Typographiae Bononiensis 1574. 4°. Mit Holzschnitt-Druckermarke und 151 fast ganzs. Emblemkupfern. Maroquin d. 19. Jhdts. von Belz-Niedree. [...] (Emblemata)
2017-37 Imago primi saecvli Societatis Iesva provincia Flandro-Belgica eiusdem societatis repraesentata. (Hrsg. v. J. Bollandus, J. Tollenarius, S, Hosschius, f. Wallius). Antwerpen, Plantin 1640. Fol. Gest. Tit., 3 Bl., 952 S. mit 124 Emblem-Kupfern, 11 Bl. (le. w.) Einf. Hprgt. d. 19. Jhdts. (Alterssp.). [...] (Emblemata)