Auction 2017
2017-35 (Af-beeldinghe
van d'eerste eeuwe der Societeyt Iesu voor ooghen gestellt door de duyts-nederlantsche provincie der selver societeyt. Antwerpen, Plantin 1640). 4°. Mit 103 etwa halbseit. Emblemkupfern u. 1 ganzs. Kupfer in wechselnden Bordüren nach (oder von) C.Galle. 712 S., 4 Bl. Hldr. d. 19. Jh. mit goldgepr. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Landwehr III, 265. Praz 380 (unter "Imago"). Funck 341. de Backer-S. 1, 1626, 5 (unter Bollandus). - Einzige holländische Ausgabe des prächtigen Emblemwerkes. Das latein. Original erschien als "Imago primi saeculi Societatis Jesu" im gleichen Jahr bei Plantin-Moretus. - "Gives an impressive account on the missionary activities of the Jesuits in all corners of the globe during their first century" (Landw.). Wird von dBS. Bollandus zugeschrieben; A. Poitier verfaßte die Verse der holländ. Ausgabe, übers. v. L. Uwens (oder Udens). - Die schönen Kupfer zeigen u.a. versch. Berufsdarstellungen. - Ohne gest. Titel. Vorgebunden 1 aufkasch., nicht zu diesem Werk gehöriges Titelbl. mit gest. Vign. u. dat. Köln, Brickmann 1610. - Nur leicht stockfl. St.a.Vors.