Auktion 2017
11 - Naturwissenschaften und Technik
2017-433 Stoffmusterbücher.3 Musterbücher mit zus. 197 mont. Stoffmustern (Spitzen) in versch. Formaten, Frankreich 1. H. 20. Jh. Gr.Fol. Lwdbde. d. Zt. (2) u. Pbd. d. Zt. mit Kordelschnürung. (Tls. läd.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Textil)
2017-434 (Welper,E.).Neu-vermehrte Welperische Gnomonica oder Gründlicher Unterricht und Beschreibung wie man alle regulare Sonnen-Uhren auf ebenen Orten leichtlich aufreissen... beschreiben, und... kunstmässig verfertigen soll. Zum drittenmahl aufgeleget und mit dem vierten Theil vermehret... Nebst einem Anhang, der kunstreiche Uhrmacher genannt... Nbg., Weigel 1708. Fol. Mit gest. Front. u. 34 Kupfertaf. 4 Bl., 200, 38 S. Läd. Prgt. d. Zt. (Lose). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Uhren)
2017-435 Wohleingerichtete Kunst und Werkschule, Die,oder Handbuch für Künstler in allen fast nur zu erdenkenden Fällen. 2 Teile in 2 Bdn. 5. verm. u. verb. Ausg. Nbg., Raspe 1784. Mit gest. Front. u. einigen Textholzst. XII S., 1 Bl., 710 S., S. (711)-1306, 14 Register-Bl. Hldrbde. d. Zt. (Beschabt). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia)