Auktion 2017

Autor: Veneziano, Agostino (d.i. A. dei Musi,

2017-893 Veneziano, Agostino (d.i. A. dei Musi,

Veneziano, Agostino (d.i. A. dei Musi,um 1490 Venedig - Rom um 1540). Die Kletterer (auch: Im Arno badende Soldaten). Kupferstich n. Michelangelo auf Bütten 1524. Blgr. 33 x 44,4 cm. Mit den Namensz. u. Datum i.d. Platte. Tls. auf bzw. meist knapp innerhalb d. Einfassung beschn. Aufgez. [...]
(Künstlergraphik)

2017-894 Veneziano, Agostino (d.i. A. dei Musi,

Veneziano, Agostino (d.i. A. dei Musi,um 1490 Venedig - Rom um 1540). Nackter Krieger mit Helm versucht, eine Fahne in den Boden zu rammen. Kupferstich n. Raffael auf festem Bütten um 1520/30. Blgr. 25,1 x 18,6 cm. Mit Monogr. AV i.d. Platte. Mit Rändchen um die Plattenkante unter Passep. mont. [...]
(Künstlergraphik)

2017-895 Veneziano, Agostino (d.i. A. dei Musi,

Veneziano, Agostino (d.i. A. dei Musi,um 1490 Venedig - Rom um 1540). Die Schlacht mit Entermessern. Der Kampf der Römer mit den Karthagern unter den Mauern der brennenden Stadt Karthago. Kupferstich nach Giulio Romano (? od. M.Raimondi) auf festem Bütten. Blgr. 33,7 x 46 cm. Mit dem Monogr. auf einem Täfelchen unt. re. Innerhalb d. Plattenkante beschn. [...]
(Künstlergraphik)