Auction 141
Subject group: Balneologie
141-1653 Blondel,F. Thermarum Aquisgranensium, et Porcetanarum descriptio. Congruoru m quoque ac falubrium usuum balneationis & potationis elucidatio. Accedunt probae thermarum Aquigranensium. Trajecti ad Mosam (Maastricht), J. du Preys 1685. Kl.8°. Mit gest. Titel u. 6 (st.14) tls. gefalt. Kupfertafeln. 11 Bl., 208 S., 6 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. best. u. berieb.). [...] (Medizin, Balneologie)
Estimate: 300,00 € | After-auction price: 200,00 € | Details >> 141-1654 Gründel,J.B. Roitschocrene, das ist: außführliche Beschreibung deß in Unter-Steyer weitbberühmbten Roitschen Sauerbrunn, in welcher alle, und jede Mineralien, Eigenschafften, und Würckungen, nach Galenischer, und Chymischer Lehr examinirt, und mit Aufflösung viler nothwendigen Fragen entdecket werden. Graz, Widmannstetter Erben für J.C.Erhardt 1687. 16 Bl., 406 S., 1 Bl. Mit gest. Front. Pbd. der Zeit mit Buntpapierbezug. [...] (Medizin, Balneologie)
Estimate: 500,00 € | Sold for: 340,00 € | Details >>