Auktion 141
Sachgebiet: Balneologie
141-1653 Blondel,F. Thermarum Aquisgranensium, et Porcetanarum descriptio. Congruoru m quoque ac falubrium usuum balneationis & potationis elucidatio. Accedunt probae thermarum Aquigranensium. Trajecti ad Mosam (Maastricht), J. du Preys 1685. Kl.8°. Mit gest. Titel u. 6 (st.14) tls. gefalt. Kupfertafeln. 11 Bl., 208 S., 6 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. best. u. berieb.). [...] (Medizin, Balneologie)
Schätzpreis: 300,00 € | Rückpreis: 200,00 € | Details >> 141-1654 Gründel,J.B. Roitschocrene, das ist: außführliche Beschreibung deß in Unter-Steyer weitbberühmbten Roitschen Sauerbrunn, in welcher alle, und jede Mineralien, Eigenschafften, und Würckungen, nach Galenischer, und Chymischer Lehr examinirt, und mit Aufflösung viler nothwendigen Fragen entdecket werden. Graz, Widmannstetter Erben für J.C.Erhardt 1687. 16 Bl., 406 S., 1 Bl. Mit gest. Front. Pbd. der Zeit mit Buntpapierbezug. [...] (Medizin, Balneologie)
Schätzpreis: 500,00 € | Zuschlag: 340,00 € | Details >>
 141-3118 Konvolut, 120,00 €
 141-4332 Renner, J., 67,00 €
 141-402 Damhouder,J., 800,00 €
 141-1064 Musset,A.de., 120,00 €