Auktion 140
Sachgebiet: Becher
140-3178 Kiddushbecher Silber mit umlaufendem Dekor u. kl. Türkisen. Bodenmarke unleserlich. Silber geprüft. Um 1900. H; 9 cm. [...] (Silber, Becher)
140-3179 Persien, Kleiner Stilbecher. Silber getrieben u. gehämmert. Wandumng u. Fuß mit feiner Ziselierung. Wandung mit vier Medaillons diese wohl Propheten. Ungestempelt, geprüft. H; 8 cm. Wohl persischer Raum 19.Jh. [...] (Silber, Becher)
140-3180 Polen, Posen. Silberbecher 18.Jh. Fein ziselierter Silberbecher mit Ranken, Blattwerk u. Blume. Boden mit Stadtmarke Posen zwei gekreuzte Schlüssel mit Bekrönung. Meistermarke TW. H: 7 cm. [...] (Silber, Becher)
140-3181 Prächtiger Silberbecher wohl 19.Jh. Boden mit Tremolierstrich. Prächtige Innen- u. Randvergoldung. Fein zisellierter Dekor. H; 8,5 cm. [...] (Silber, Becher)