Auktion 139
Sachgebiet: Zirkus
139-547 Lang,H. Kunstreiter und Gaukler. 28 heitere Original-Feder- und Bleistiftzeichnungen aus dem Circusleben. (Der Circusbilder neue Folge). München, Ackermann 1881. Gr. 4°. 2 Bll. u. 28 Tafeln lose in illustr. OLw.-Mappe. - Toole Stott 3575.- Tls. etw. stockfleckig, sonst schönes Ex. [...] (Zirkus)
139-548 Le Roux,H. Les jeux du cirque et la vie foraine. Paris, E. Plon, Nourrit et Cie. (1889). 4°. 4 Bll., V, 1 Bl., 250 S., 1 Bl., mit kolor. Titelvign. u. zahlr. handkolor. Textholzstichen n. Illustrationen v. Jules Garnier, Goldschn., illustr. OLwd. [...] (Zirkus)
139-925 Strehly,G. L'Acrobatie et les Acrobates. Texte et Dessins. Paris, Delagrave (ca. 1910). Mit zahlr. Textholzst. 363 S., 1 Bl. Spät. Hldr. mit eingeb. farb. illustr. OU u. Kopfgoldschn. - Die seltene Originalausgabe. - Tls. leichte Gebrauchsspuren. [...] (Zirkus)
 139-530 Jahn,F.L. u. E.Eiselen., 100,00 €
 139-1068 (Gueudeville,N.)., 50,00 €
 139-2011 Rheinischer Bund., 80,00 €
 139-2556 Eckkommode,, 80,00 €