Auktion 139

Sachgebiet: Zirkus

139-547 Lang,H.

Lang,H.Kunstreiter und Gaukler. 28 heitere Original-Feder- und Bleistiftzeichnungen aus dem Circusleben. (Der Circusbilder neue Folge). München, Ackermann 1881. Gr. 4°. 2 Bll. u. 28 Tafeln lose in illustr. OLw.-Mappe. - Toole Stott 3575.- Tls. etw. stockfleckig, sonst schönes Ex. [...]
(Zirkus)

139-548 Le Roux,H.

Le Roux,H.Les jeux du cirque et la vie foraine. Paris, E. Plon, Nourrit et Cie. (1889). 4°. 4 Bll., V, 1 Bl., 250 S., 1 Bl., mit kolor. Titelvign. u. zahlr. handkolor. Textholzstichen n. Illustrationen v. Jules Garnier, Goldschn., illustr. OLwd. [...]
(Zirkus)

139-925 Strehly,G.

Strehly,G.L'Acrobatie et les Acrobates. Texte et Dessins. Paris, Delagrave (ca. 1910). Mit zahlr. Textholzst. 363 S., 1 Bl. Spät. Hldr. mit eingeb. farb. illustr. OU u. Kopfgoldschn. - Die seltene Originalausgabe. - Tls. leichte Gebrauchsspuren. [...]
(Zirkus)