Auction 139
Subject group: Insekten
139-1605 Latreille,(P.A.). Insectes, Papillons, Crustaces et Arachnides. Tafelband 2 (von 2). Paris, Agasse 1830. 4°. Mit 233 (num. 166-397 u. 372*, davon 1 dplblgr.) Kupfertaf. 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Läd.). [...] (Zoologie, Insekten)
139-1606 Ratzeburg,J.T.C. Die Forst-Insecten oder Abbildung und Beschreibung der in den Wäldern Preussens und der Nachbarstaaten als schädlich oder nützlich bekannt gewordenen Insecten. ischaufl. 3 Bde. Bln., Nicolai 1839-44. 4°. Mit lithogr. Front., 53 lithogr. Tafeln (statt 54, davon 34 statt 35 kolor) und 12 Falttabellen. XVI, 247 S.; V S., 1 Bl., 252 S.; VIII S., 1 Bl., 314 S. Opbd. (Bd. 3 beschsäd., best. u. berieb., fleckig, tls. etw. läd.). [...] (Zoologie, Insekten)
139-1607 Wilhelm,G.T. Unterhaltungen aus der Naturgeschichte: Insecten. Mischaufl. 3 Bde. Augsburg (Bde. 1-2) 1796-97 bzw. Wien 1832. Mit 3 gest. Titelbl., 1 gest. Falttafel u. 150 kolor. Kupfertaf. Versch. Einbde. (Gebrauchsspuren). - Nissen, ZBI 4408. - Versch. starke Gebrauchsspuren. [...] (Zoologie, Insekten)
139-2900 Konvolut von 21 (1 kolor.) Tafeln aus Peters, "Naturwissenschaftliche Reise nach Mossambique". Kupfertaf. v. Wagenschieber u. Wienker, um 1870. 4° (Blattgr.: ca 50 x 23,5 cm). [...] (Varia, Zoologie, Insekten)
 139-245 Sammlung, 67,00 €
 139-1198 Blum, H., 67,00 €
 139-1722 Krünitz,J.G., 80,00 €
 139-2697 Enten, Zwei., 53,00 €