Auktion 139

Sachgebiet: Insekten

139-1605 Latreille,(P.A.).

(Zoologie, Insekten)

139-1606 Ratzeburg,J.T.C.

Ratzeburg,J.T.C.Die Forst-Insecten oder Abbildung und Beschreibung der in den Wäldern Preussens und der Nachbarstaaten als schädlich oder nützlich bekannt gewordenen Insecten. ischaufl. 3 Bde. Bln., Nicolai 1839-44. 4°. Mit lithogr. Front., 53 lithogr. Tafeln (statt 54, davon 34 statt 35 kolor) und 12 Falttabellen. XVI, 247 S.; V S., 1 Bl., 252 S.; VIII S., 1 Bl., 314 S. Opbd. (Bd. 3 beschsäd., best. u. berieb., fleckig, tls. etw. läd.). [...]
(Zoologie, Insekten)

139-1607 Wilhelm,G.T.

Wilhelm,G.T.Unterhaltungen aus der Naturgeschichte: Insecten. Mischaufl. 3 Bde. Augsburg (Bde. 1-2) 1796-97 bzw. Wien 1832. Mit 3 gest. Titelbl., 1 gest. Falttafel u. 150 kolor. Kupfertaf. Versch. Einbde. (Gebrauchsspuren). - Nissen, ZBI 4408. - Versch. starke Gebrauchsspuren. [...]
(Zoologie, Insekten)

139-2900 Konvolut

(Varia, Zoologie, Insekten)