Auktion 141:
Auktion 137
Sachgebiet: Insel-Verlag
137-1235 Goethe,(J.W.v.). Saemtliche Werke. 17 Bde. Lpz., Insel (1925 ff.). Mit einigen Abb. Rotbraune flex. Oldrbde. mit goldgepräg. Vign. auf Vdeckel, Rtitel u. Kopfgoldschn. (Rckn. tls. leicht fleckig). [...] (Insel-Verlag)
137-1236 Piccolomini,A.S.de. Euryalus und Lukrezia. Übersetzt von Konrad Falke. Lpz., Insel-Vlg. 1907. 138 S., 1 Bl. Flex. Opergt. mit goldgepr. Rtit., intars. goldgepr. Medaillon a.d. Vorderdeckel, Kopfgoldschn. u. Schließbändern. [...] (Insel-Verlag)
137-1237 Rilke,R.M. "Les fenetres", "Die Fenster". Mit einem Nachwort von Karl Krolow. Ffm., Insel 1990. 4°. Mit 3 Orig.-Radierungen v. Christian Mischke. 60 S., 4 Bl. Olwd. in Opp.-Schuber. [...] (Insel-Verlag)
137-1238 Zingg,A. (Stammbuch des Malers A.Zingg). Faksimile. Lpz., Insel 1923. Qu.8°. 83 nn. Bl. mit 69 tls. farb. Abb. 31 S. Nachwort v. E.Hensler u. Register. Roter Omaroquin. mit reicher Deckel- u. Rückengoldpräg., Steh- u. Inenkantenverg. u. Goldschn., Sign. A.Köllner, Leipzig. [...] (Insel-Verlag)
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt