Auktion 136

Sachgebiet: Ungarn

136-2177 Czobor,B. / Imre SZALAY (Hrsg.).

Czobor,B. / Imre SZALAY (Hrsg.).Magyarorszßg történeti emlékei az 1896. évi ezredéves orszßgos kißllítßson. 2 Bde. Budapest - Wien, M. Gerlach (1897-1901). Folio. OLn. mit goldgepr. Deckelvignette in orig. Pappschuber. - Dazu die deutsche Fassung: Die historischen Denkmäler Ungarns in der 1896er Milleniums-Landesausstellung. Die ersten 4 Lieferungen in Orig.-Umschlägen, der Rest in losen Lagen. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Ungarn)

136-2178 Kossuth,L.

136-3148 Juszko, Bela.

Juszko, Bela.Strand-Szene. (Tengerparti jelenet) am Platten-See (Balaton), Ölgemälde, Budapest 1912, alt gerahmt Bela Juszko, 1877 Tata/Ungarn - 1969 Bregenz, ungarischer Maler, hier: Tatarische Fischer-Familie in traditioneller Kleidung am Ufer des Platten-Sees beim Fischen, Öl/Lw./Holz, 100 x 145 cm, r. u. sign. u. dat. 1912, gerahmt. [...]
(Ausland, Ungarn, Plattensee)

136-3149 Ungarn.

(Ausland, Ungarn)

136-3150 Ungarn.

(Ausland, Ungarn)