Auktion 136
Sachgebiet: Ungarn
136-2177 Czobor,B. / Imre SZALAY (Hrsg.). Magyarorszßg történeti emlékei az 1896. évi ezredéves orszßgos kißllítßson. 2 Bde. Budapest - Wien, M. Gerlach (1897-1901). Folio. OLn. mit goldgepr. Deckelvignette in orig. Pappschuber. - Dazu die deutsche Fassung: Die historischen Denkmäler Ungarns in der 1896er Milleniums-Landesausstellung. Die ersten 4 Lieferungen in Orig.-Umschlägen, der Rest in losen Lagen. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Ungarn)
136-2178 Kossuth,L. Die Katastrophe in Ungarn. Originalbericht aus Widdin. Lpz., Wigand 1849. 42 S., 3 Bl. Mod. Hldr. mit Rsch. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Ungarn)
136-3148 Juszko, Bela. Strand-Szene. (Tengerparti jelenet) am Platten-See (Balaton), Ölgemälde, Budapest 1912, alt gerahmt Bela Juszko, 1877 Tata/Ungarn - 1969 Bregenz, ungarischer Maler, hier: Tatarische Fischer-Familie in traditioneller Kleidung am Ufer des Platten-Sees beim Fischen, Öl/Lw./Holz, 100 x 145 cm, r. u. sign. u. dat. 1912, gerahmt. [...] (Ausland, Ungarn, Plattensee)
136-3149 Ungarn. Hungaria. Kupferstichkarte, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Mercator,, Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi. [...] (Ausland, Ungarn)
136-3150 Ungarn. Hungaria cum adjacentibus provinciis nova... Altkolor. Kupferstichkarte i 2 Bl. bei C.Weigel, Nbg. um 1720. Je 40 x 31 cm. Mit fig. Titelkart. u. Schlachtendarst. vor der Kulisse von Temesvar. [...] (Ausland, Ungarn)