Auktion 141:

  Auktion 130

Sachgebiet: Gill

130-1444 Canticum canticorum Salomonis.

Canticum canticorum Salomonis.(Weimar, Cranach Presse für den Insel-Vlg. 1931). Schm.Gr.8°. Mit 11 Holzschnitten und 18 Holzschnitt-Initialen v. E.Gill. 1 Bl., 31 S., 3 Bl. Roter Ecraséldr. mit Deckeltitel, Deckel-, Steh- und Innenkantenfileten sowie Kopfschnitt vergoldet (sign.: O.Dorfner - Weimar). (Tls. schwach berieb.). [...]
(Gill)

130-1445 Hohelied Salomo, Das.

Hohelied Salomo, Das.(Weimar, Cranach Presse für den Insel-Vlg. 1931). Schm.Gr.8°. Mit 11 Holzschnitten u. 13 Holzschnitt-Initialen v. E.Gill. 1 Bl., 31 S., 3 Bl. Roter Ecraséldr. mit Deckeltitel, Deckel-, Steh- und Innenkantenfileten sowie Kopfschnitt vergoldet (signiert: O.Dorfner - Weimar). (Tls. schwach berieb.). [...]
(Gill)

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt