Auction 130
Subject group: Angeln
130-625 Tscheiner,D.J.Der wohlerfahrene Fischermeister oder ausführlicher Unterricht in der gesammten Angel- und Netzfischerey und dem Krebse- und Fröschefang; in der Verfertigung aller zum Fischfang gehörigen Geräthschaften... Pest, Hartleben 1821. Mit 24 Kupfertafeln. XII, 244 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Altes Bibliothekssignet a.Vdeckel, Rsch. etw. abgeblättert, schwach berieb.). [...] (Jagd, Angeln)
130-626 Wohlbewährte Fischgeheimnüsse,oder deutlicher Unterricht von der grossen Nutzbarkeit der Fischerey, wie auch von der Fische Natur und Eigenschaft; nebst einer Anweisung, wie sie bequem zu fangen, und zu welcher Zeit man solche am besten halte. 2. verb. Ausg. Nbg., Bauer 1758. Mit gest. Front., gest. Tvign. u. 4 Tab. auf 2 gefalt. Bl. 7 Bl., 288 S., 4 Bl. - ╔Angeb.: Die Fischjagd╗ für einzelne Liebhaber, in zwey Abtheilungen. Hbg. u. Flensburg, Korte 1774. 144 S. Etw. spät. Pbd. (Rckn. erneuert, best. u. berieb.). [...] (Jagd, Angeln)