Auktion 128
Sachgebiet: Berufe
128-3268 Fischer.Zwei Fischer mit Netz u. Reuse u. ein Angler mit Angelrute. Anonyme Radierung auf festem Papier, 19. Jh. Plgr. 14 x 9, Blgr. 15 x 10,1 cm. Mit dem Titel u. "fec." i.d. Platte. Verso hs. Besitzverm. [...] (Varia, Berufe)
128-3269 Fischverkäuferin.La Mde. de Poissons. Kolor. Aquatintaradierung v. Debucourt n. C.Vernet bei Bance & Aumont, Paris um 1840. 33,3 x 25,5, Blgr. 37,5 x 29,5 cm. - Etw. gebr. u. tls. stockfl. [...] (Varia, Berufe)
128-3270 Weigel,C.Über 200 (17 dplt.) Kupferstiche mit Berufsdarstellungen aus Weigel, Abbildung der... Hauptstände..., 1698. 8°. 46 unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt) u. 156 unter Passep. mont. [...] (Varia, Berufe)