Auktion 128
128-3270 Weigel,C.
Über 200 (17 dplt.) Kupferstiche mit Berufsdarstellungen aus Weigel, Abbildung der... Hauptstände..., 1698. 8°. 46 unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt) u. 156 unter Passep. mont.
Dabei: C.Weigel, Abbildung der Gemein-Nützlichen Haupt-Stände von denen Regenten... zugeordneten Bedienten an, biß auf alle Künstler und Handwercker. Regensburg 1698. NUR TEXT. Kl.4°. Mit gest. Front. 7 Bl., 676 (recte: 684) S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. - Lipperheide 1973. Erste Ausgabe. - Ohne die 212 Kupfertafeln. Gebrauchsspuren, Titel u. Front. mit Randfehlst. - 8 Bl. aus versch. Gebieten (Künstlergraphik, Botanik, 3 Karten) in versch. Techn. u. Formaten, 18.-20. Jh. - 1 Chines. Schachspiel auf Bein in Holzschatulle. Nicht kollat. - Gebrauchssp.